Muhammad Ali
Interprétation

Muhammad Ali

Born 1942-01-17 · Louisville, Kentucky, USA · Died 2016-06-03

Muhammad Ali, multiple champion du monde des poids lourds, figure de l’opposition à la guerre du Vietnam et de la bataille pour la reconnaissance de l’égalité des droits des Noirs américains, a été élu par la BBC : personnalité sportive du XXe siècle. Né en 1942, Cassius Marcellus Clay Jr a commencé sa carrière en tant que boxeur amateur, remportant les National Golden Gloves en catégorie mi-lourds en 1959, puis la médaille d’or aux Jeux olympiques de Rome dans la même catégorie en 1960. Passé professionnel, il fait ses armes à Louisville, puis à New York et Los Angeles jusqu’en 1964. Redoutable combattant, il obtient le droit de combattre Sonny Liston, champion du monde des poids lourds, en 1965. À la surprise générale, il le domine aisément lors de deux combats successifs et conserve son titre jusqu’en 1967. En 1965, il se convertit à l’islam et rejoint la Nation of Islam, ce qui lui vaudra quelques inimitiés, de même que sa proximité avec Malcolm X. En 1967, il refuse de se rendre au Vietnam pour aller y combattre les Viêt-Côngs et est condamné le 20 juin à une lourde peine, qui comprend la perte de sa licence de boxe. Il ne la récupèrera qu’en 1970 et sera acquitté par la Cour suprême en 1971. Son retour est marqué par une défaite contre Joe Frazier, qui conserve le titre mondial et une autre défaite contre Ken Norton. Entre l’automne 1973 et l’automne 1974, il vainc Ken Norton, Joe Frazier, puis l’invincible George Foreman, dans The Rumble in the jungle, à Kinshasa, considéré comme l’un des plus grands combats de tous les temps. Sa rivalité avec Frazier atteint son paroxysme à Manille, l’année suivante, mais Muhammad Ali, à présent rallié à l’islam sunnite, conserve son titre jusqu’en 1979, malgré une courte parenthèse où il le céda à Leon Spinks en 1976. Atteint de la maladie de Parkinson dès 1984, Muhammad Ali renouera avec Frazier à la fin des années 80 et sa notoriété mondiale lui valut un rôle de négociateur auprès de Saddam Hussein lors de la première guerre du Golfe. Il a participé aux cérémonies d’ouverture des Jeux olympiques d’Atlanta en 1996 et Londres en 2012. Sa fille, Laila Ali, a également embrassé une carrière de boxeuse. En 2001, le grand réalisateur Michael Mann (Le Dernier des Mohicans, Heat, Collateral) lui consacre le biopic Ali, avec Will Smith dans le rôle-titre. Le 3 juin 2016, Muhammad Ali décède à Phoenix, à l'âge de 74 ans.

ActorDistribution

Known for

American Gangster★ 7.6Moment
American Gangster
2007
Malcolm X★ 7.5Moment
Malcolm X
1992
Frères de sang: Malcolm X et Mohamed Ali★ 7.6Moment
Frères de sang: Malcolm X et Mohamed Ali
2021
Da 5 Bloods : Frères de Sang★ 6.5Moment
Da 5 Bloods : Frères de Sang
2020
Le plus grand★ 5.6Moment
Le plus grand
1977
Pelé★ 7.4Moment
Pelé
2021
Tyson★ 6.8Moment
Tyson
2008
STILL - La Vie de Michael J. Fox★ 7.5Moment
STILL - La Vie de Michael J. Fox
2023
Gonzo : Une Histoire de L'Amérique des Années 70★ 7Moment
Gonzo : Une Histoire de L'Amérique des Années 70
2008
O.J. - Made in America★ 8.4Moment
O.J. - Made in America
2016
Muhammad AliMoment
Muhammad Ali
2021
Michael Jackson: 30th Anniversary Celebration★ 8.1Moment
Michael Jackson: 30th Anniversary Celebration
2001
André le géant : Le destin du géant ferré★ 7.3Moment
André le géant : Le destin du géant ferré
2018
L'Envers du sport : Une boxeuse en enfer★ 6.9Moment
L'Envers du sport : Une boxeuse en enfer
2021
I Am Ali★ 6.9Moment
I Am Ali
2014
Be Water★ 6.9Moment
Be Water
2020
When We Were Kings★ 7.7Moment
When We Were Kings
1996
Requiem pour un champion★ 7.1Moment
Requiem pour un champion
1962
Facing Ali★ 7.4Moment
Facing Ali
2009
Black is beltza★ 6.3Moment
Black is beltza
2018
The Real Rocky★ 5.9Moment
The Real Rocky
2011
Street Gang: How We Got to Sesame Street★ 7.1Moment
Street Gang: How We Got to Sesame Street
2021
TV in Black: The First Fifty Years★ 4Moment
TV in Black: The First Fifty Years
2004
Legends of Mid-South Wrestling★ 9.3Moment
Legends of Mid-South Wrestling
2013
James Bond: The First 21 Years★ 4Moment
James Bond: The First 21 Years
1983
Sticky: A (Self) Love Story★ 5Moment
Sticky: A (Self) Love Story
2016
WrestleMania★ 6.6Moment
WrestleMania
1985
Soul Power★ 6.4Moment
Soul Power
2008
this is my worldMoment
this is my world
2022
Doin' Time★ 4.5Moment
Doin' Time
1985
Muhammad Ali: Son plus grand combat★ 6.5Moment
Muhammad Ali: Son plus grand combat
2013
1971: The Year That Music Changed Everything★ 7.5Moment
1971: The Year That Music Changed Everything
2021 · Série
Toni Morrison : The Pieces I Am★ 7.7Moment
Toni Morrison : The Pieces I Am
2019
Africa Rising★ 7.5Moment
Africa Rising
2019
America | A Tribute to Heroes★ 6Moment
America | A Tribute to Heroes
2001
Muhammad and Larry★ 5.9Moment
Muhammad and Larry
2009
Muhammad Ali the Greatest★ 6.2Moment
Muhammad Ali the Greatest
1974
Night of 100 Stars IIIMoment
Night of 100 Stars III
1990
The Trials of Muhammad Ali★ 7Moment
The Trials of Muhammad Ali
2013
McEnroe★ 6.6Moment
McEnroe
2022

Frequent collaborators